fbpx

Новое исследование причин фиброза

Международная команда исследователей выявила новую молекулу, ответственную за фиброз кожи. Эта молекула, которую назвали «Fibulin-5», может иметь отношение и к фиброзу внутренних органов: печени, легких, сердца и почек.


 
Фиброз внутренних органов — тяжелое заболевание, характеризующееся воспалением и уплотнением ткани. Точный механизм развития фиброза неизвестен. Он возникает подобно тому, как после травм образуется шрам на коже. Формирование жесткого, волокнистого материала не дает органам нормально функционировать. В результате фиброза умирает 30% людей в мире, поэтому исследователи стараются найти новые методы борьбы с этим заболеванием.

Раньше процесс образования грубой соединительной ткани связывали только с перепроизводством коллагена. Ученые из Университета Сан-Диего в Калифорнии совместно с биологами из Индии обратили внимание на эластин – белок, который после растяжения кожи возвращает ее в первоначальную форму. Молекула «Fibulin-5» отвечает именно за выработку эластина, который никогда не рассматривался как причина формирования фиброза. Оказалось, что у подопытных мышей с фиброзом кожи количество молекулы «Fibulin-5» значительно больше.

У людей, страдающих фиброзом, также обнаружили высокие уровни «Fibulin-5», что привело к аномально большому объему эластина, развитию воспалительного процесса и усилению жесткости ткани.

Удаление из организма мышей молекул «Fibulin-5» смогло предотвратить дальнейшее развитие фиброза. Если манипулирование количеством этих молекул помогает остановить фиброз кожи, то, вероятно, это пригодится и для лечения фиброза легких или печени.

Сейчас исследователи изучают методы задержки роста молекул «Fibulin-5» и выясняют, как это может повлиять на предотвращение развития фиброза внутренних органов.

Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии
Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии