fbpx

Восприимчивость организма

Восприимчивость — это состояние организма, при котором внедрившийся в организм болезнетворный микроб может в нем размножиться и вызвать то или иное инфекционное заболевание. Восприимчивость организма — явление непостоянное и связано с общим его жизненным состоянием. Влиянии, уменьшающие общую жизненную стойкость организма, увеличивают его предрасположение (восприимчивость) к заразным болезням; таковы: голодание, усиленная физическая и умственная работа (переутомление), хронические заболевания, травмы и так далее.


 

С другой стороны, восприимчивость к той или другой инфекции может исчезнуть совершенно (например, в результате перенесенного заболевания — брюшной тиф, оспа, корь, скарлатина и так далее) или в значительной степени понизиться (после вакцинаций — оспа, холера, брюшной тиф и другие). Состояние восприимчивости зависит как от индивидуальных, так и от видовых особенностей организма.

Независимо от ранее перенесенного заболевания, из группы людей, находящихся в одних и тех же условиях и одинаково подвергающихся опасности заражения, одни заболевают, а вот другие остаются здоровыми. К некоторым инфекциям восприимчивы одни виды животных, другие виды невосприимчивы. Так, например в естественных условиях сифилисом заражается только человек, животные же к нему невосприимчивы; далее существует ряд болезней животных, не передающихся человеку, например, куриная холера, перипневмония рогатого скота и другие.

Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии
Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии