fbpx

Бегство в болезнь. Для чего?

Принято считать, что болеть не нравится никому, нет таких болезней, переносить которые было бы приятно, недуги выбивают нас из привычной колеи и подчас вынуждают тратить немалые деньги на лекарства, анализы и врачей. Удивительно, но при всем этом некоторым людям болеть хочется.


 

Это кажется невероятным, но болезнь подчас приносит какую-либо выгоду человеку, который ею страдает. Конечно, речь не идет о серьезных заболеваниях, а уж тем более об угрожающих жизни состояниях. Обычно болезни, приносящие выгоду — это такие болезни, с которыми человек долгое время ходит по врачам, которые разводят руками и не могут поставить никакого диагноза. Симптомы их расплывчаты и изменчивы, но главное одно: человек чувствует, что чем-то болен. Это не ипохондрия, которая сама по себе является психическим заболеванием и требует отдельного лечения. И не синдром Мюнхаузена, который заставляет человека вновь и вновь обращаться к врачам, чтобы они проводили ему хирургические операции.

Недуг может быть способом для манипуляции окружающими людьми.

Дело в том, что болезнь, кроме страданий, приносит человеку массу внимания, жалости и сочувствия. Он может, как бы вернуться во времена далекого детства, когда все заботы окружающих были сосредоточены только на нем.

Например, в детстве такой человек привыкает к тому, что, например, сделав вид, что у него болит живот или голова, он может не идти в школу и не писать страшную контрольную работу, или заставить родителей купить понравившуюся игрушку в момент, когда он выглядит особенно несчастным. Или же в родительской семье был кто-то, кто своей болезнью как бы «строил» окружающих, например, всякий раз наказывал родных за неправильное поведение небольшими сердечными приступами или головными болями.

Дети перенимают поведение значимых взрослых, и могут брать болезнь как способ манипуляции окружающими на вооружение. Это может быть как откровенная ложь, когда человек сознательно играет роль больного, так и введение самого себя в заблуждение. Последнее имеет место в том случае, если «мнимый больной» совестлив и не может позволить себе обманывать окружающих. Тогда он сам начинает верить, что страдает определенными симптомами, и начинает ощущать их в реальности. Сознательный обман, как правило, удел эмоциональных людей с характером истерического склада, которым нужно постоянно привлекать к себе внимание, при этом неважно, какие способы для этого используются. Человек может культивировать в себе ощущение болезни, если слишком боится мира и как бы прячется за своим недугом, использует его в качестве оправдания для того, чтобы как можно меньше сталкиваться с пугающей реальностью.

Основной чертой «мнимого больного» является появление симптомов в нужные моменты (например, когда кто-то проявляет неповиновение).

Что же делать, если вы заметили у своих близких или у себя подобные симптомы? В том случае, если человек привык прятаться за болезнью или манипулировать с ее помощью окружающими, ему необходима помощь психолога. Он должен осознать пагубность такого способа жизни и расширить поведенческий репертуар, либо же перестать бояться реальности, тогда необходимость в уютном укрытии болезни исчезнет.

Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии
Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии