fbpx

Можно ли запивать во время еды?

Актуальный вопрос, который мучает сотни людей. Различные статьи в интернете пишут абсолютно разные и противоположенные вещи. Некоторые считают, что это вредно. Другие говорят о некой пользе, а третьи относятся к проблеме нейтрально. Попробуем разобраться в этом и аргументировать ответ.


 


Теперь обратимся к физиологии, чтобы лучше понимать работу этого органа. Желудочный сок представляет из себя соляную кислоту и смесь протеолитических ферментов. Эти ферменты разрушают крупные белковые молекулы до маленьких аминокислот. Соляная кислота активирует эти ферменты, а также оказывает бактерицидное действие, обеззараживая полученную пищу. К тому же кислота разворачивает (денатурирует) белки, подготавливая их к воздействию ферментов. Пищевой комок попадает в желудок и спускается по большой кривизне. Железы в стенке желудка начинают вырабатывать желудочный сок. За счет наличия пищевого комка, оказывается воздействие на рецепторы желудка и поэтому активируется его моторика. Это позволяет полностью обработать пищевой комок и разрушить практически все белковые молекулы. На разных участках желудка по очереди образуется капелька кислоты. За счет перемещения комка она собирается и вступает в химическую реакцию.

Стоит отметить, что свободной соляной кислоты в желудке нет. Вся выработанная соляная кислота и протеолитические ферменты немедленно реагируют с белками. Это происходит до тех пор, пока все белки не будут разрушены. Когда это происходит, выработанной соляной кислоте не с чем реагировать и она начинает воздействовать на рецепторы пилорического сфинктера. Это останавливает выработку соляной кислоты и активирует эвакуацию пищевого комка дальше по ЖКТ.

Теперь представим, что человек, который только что поел, выпьет стакан воды. Во-первых, вода, в отличии от пищи, будет стекать вниз по малой кривизне желудка. Так как в желудке нет свободной соляной кислоты, вода не будет разбавлять ее. Стоит отметить, что концентрация соляной кислоты не значительно влияет на пищеварение. Молекула кислоты все равно найдет свой белок, и соединиться с ним. Во-вторых, эта вода либо полностью всосется, либо эвакуируется с уже обработанным пищевым комком в двенадцатиперстную кишку и всосется там. Теперь вы понимаете, почему можно запивать пищу водой. Это не оказывает никакого эффекта на пищеварение. Если хочется запить — запейте.

Есть особые любители пропагандировать пить воду натощак, с утра, а также в десятках других комбинаций, рассказывая как это полезно и прекрасно. Но на самом деле это неважно. Организму нужно получать свое количество жидкости в сутки. Ему неважно будет это выпитый стакан воды или суп. Главное придерживаться общей нормы 30 мл воды на килограмм веса в сутки. Естественно все это вариабельно и зависит от многих факторов. Так что самое главное это слушать свой организм, а не следовать советам из интернета.

Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии
Репетитор по химии в Москве. Подготовка к ЕГЭ по химии